Fechas:
  Del 23/09/2016 al 01/10/2016
Previa:
  Del 23/09/2016 al 25/10/2016
Pais:
  MELILLA (ESP)
Premios:
  $10.000
Superficie:
  Tierra Batida (Clay)
Pelota oficial:
  Babolat
Director Torneo:
  Pablo Martinez Catalan 952.692.151
Datos del club:
  Pistas Municipales de Tenis Alvarez Claro
    C/ Alfonso X, 2 – CP 52005 – MELILLA
    Telefono 952.69.21.51
Juez Árbitro:
  Alejandro Roldan (Argentina)
Jueces de Silla ITF:
 

Javier Estevez (ESP)
Xavier Margó (ESP)

Jueces de Silla Locales:
 

M’hamed Mohand (ESP)(MELILLA)
Mohamed Douiri (ESP)(MELILLA)
Pablo Martinez de Ceano.Vivas(ESP)(MELILLA)

Masajista:
  Jose Carlos Lopez Luna
Médico:
  Daniel Carballo
Encordador:
  Gorka Alday
Organización:
 

Lineas y Recogepelotas

Oficina del Torneo 

     
Palmarés:
  2015: (Ir a esta edición)
Campeona: Estrella Cabeza (ESP)
Finalista: Maria Jose Luque (ESP)
Campeonas Dobles:
Estrella Cabeza (ESP)
Oleksandra Korashvili (UKR)

2014: (Ir a esta edición)
Campeona: Lucia Cervera (ESP)
Finalista: Georgina Garcia (ESP)
Campeonas Dobles:
Lucia Cervera (ESP)
Olga Parres (ESP)

2013: (Ir a esta edición)
Campeona: Clotilde de Bernardi (FRA)
Finalista: Lucia Cervera (ESP)
Campeonas Dobles:
Lucia Cervera (ESP)
Pilar Dominguez (ESP)

2012: (Ir a esta edición)
Campeona: Rocio DE LA TORRE (ESP)
Finalista: Alexandra NANCARROW (AUS)
Campeonas Dobles:
Tatiana BUA (ARG)
Melina FERRERO (ARG)

2011: (Ir a esta edición)
Campeona: Rocio DE LA TORRE (ESP)
Finalista: Malou EJDESGAARD (Dinamarca)
Campeonas Dobles:
Aselya ARGINBAYEVA (Kazajistan)
Tanya SAMODELOK (Rusia)

2010: (Ir a esta edición)
Campeona: Diana STOMLEGA (ROU)
Finalista:Danielle MILLS (USA)
Campeonas Dobles:
DE WAEL (BEL)
GASANOVA (RUS)
2009: (Ir a esta edición)
Campeona: G. GASPARRI (ITA)
Finalista: A. NAYDENOVA (BUL)
Campeonas Dobles:
D. JAKUPOVIC (SLO)
Z. ZLOCHOVA (SVK)
2008: (Ir a esta edición)
Campeona:AREFYEVA (UKR)
Finalista:MLADENOVA (BUL)
Campeonas Dobles:
CACIOTTI, Martina (ITA)
CLERICO, Nicole

2007: (Ir a esta edición)
Campeona: Carla Suarez (ESP)
Finalista: Anna Gerasimou (GRE)
Campeonas Dobles:
Carolina Gago Fuentes (ESP)
Melisa Cabrera Handt (ESP)

2006: (Ir a esta edición)
Campeona: Andrea Sieveke (GER)
Finalista: Sabrina Mendez Dominguez (ESP)
Campeonas Dobles:
Wan-Ting Liu(CHN)
Shen-Nan Sun(CHN)
2005: (Ir a esta edición)
Campeona: Sara Errani (ITA)
Finalista: Lucia Jimenez (ESP)
Campeonas Dobles:
Mª José Martínez (ESP)
Sara Errani (ITA)
2004: (Ir a esta edición)
Campeona: N. Bratchikova (RUS)
Finalista: F. Piedade (POR)
Campeonas Dobles:
Bratchikova (RUS)
Kudryavtseva (RUS)

 

Información del Torneo en la ITF          
Información del Torneo en TennisEurope   
Factsheet          
Lista de jugadoras (Acceptance List)        
 
Orden de juego ———–>    
Cuadro Previa ————>
HTML
 
Cuadro Principal ———->
HTML
 
Cuadro Dobles ———–>    
       
Información de Melilla
 Alojamientos – Hotels

Residencia de Deportistas

(+34)952.670.008

admon.hostemel@live.com 

g.residenciamelilla@gmail.com

 

 

 

Hotel Tryp Melilla Puerto

  Otros hoteles / Other Hotels
Mapa Ciudad

Fotos:

GALERIA DE FOTOS

 
 

 

Noticias en la web:

 

Videos: